Написать директору Коммерческое предложение г. Калининград,
ул. Верхнеозерная, 24
+ 7 (4012) 31-15-33по вопросам вывоза ТКО и КГО
+ 7 (4012) 31-15-32по остальным вопросам

Запрет на сжигание мусора на дачных участках разъяснили в МЧС

горящий лес

Весной в регионах вводят противопожарный режим, согласно которому запрещено сжигание мусора на дачах и в лесопосадках. Врио главы МЧС Александр Чуприян разъяснил, что разведение огня на дачах, сжигание хвороста и травы может стать причиной сгорания построек. А. Чуприянов подчеркнул, что если люди сжигали отходы до введения противопожарных ограничений и не отказались от использования открытого огня в наиболее пожароопасный период, законодательные ограничения теряют смысл.

Весна — время, когда горит лес

Пик пожаров на территории дачных массивов и лесов приходится на апрель-май, когда дачники возвращаются на свои участки и начинают убирать сухую растительность, оставшуюся с прошлого сезона. В распоряжении МЧС есть пожарная авиация, однако нет гарантии, что самолет-амфибия успеет прилететь к месту происшествия до того, как дом сгорит и станет причиной возгорания построек на соседних участках. По этой причине ответственность за обеспечение пожарной безопасности лежит в первую очередь на людях, которые выезжают за город и намеренно нарушают установленные правила.

Тушение пожаров и ответственность за костры по законодательству

Согласно законодательным нормам, ликвидация чрезвычайных ситуаций и тушение открытого огня в населенных пунктах и на экономических объектах подпадает под юрисдикцию МЧС. Его сотрудники не обязаны заниматься тушением возгораний в лесных массивах. Однако каждый сезон силы специализированных подразделений МЧС направляются на борьбу с этой проблемой.

Для граждан, должностных и юридических лиц предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого режима. На данный момент они небольшие и не сравнимы с ущербом, который может нанести несанкционированное сжигание мусора. В феврале 2022 года в Госдуму поступило предложение увеличить размеры штрафных санкций за возгорания в лесах и на дачах в 10 раз. Как выглядит эта законодательная инициатива в цифрах:

  • штраф для физлиц увеличат от 1,5-3 тысяч рублей до 15-30 тысяч;
  • должностные лица, ответственные за пожары, заплатят 20-40 тысяч рублей вместо 10-20 тысяч рублей;
  • юридические лица будут платить 100-400 тысяч рублей вместо 50-200.

Пока что эти цифры не утверждены, однако комитет Госдумы по государственному строительству уже рекомендовал депутатам проголосовать за поправки в первом чтении. Ожидается, что увеличение штрафов приведет к росту ответственности и сократит ущерб от огня для лесного хозяйства страны.

Лесные пожары в России: статистика

В 2021 году была зарегистрирована рекордная площадь возгорания лесов в стране с начала XXI века. Общая площадь сгоревших территорий составила 18,16 миллиона гектаров. Наиболее напряженной ситуация в 2021 году была в Сибири, на Дальнем Востоке и в Южном федеральном округе. Евгений Зиничев, который в тот момент был главой МЧС, сообщил, что причиной катастрофического роста числа возгораний в лесах была самоизоляция. Россияне, уставшие от сидения дома за время карантина, отправились на дачные участки и на природу, где активно начали разводить костры.

По данным из открытых источников, за 11 лет общая площадь лесов, охваченных пожарами, составила 122 миллиона гектаров. Это более 7% от общей площади России. Больше всего от открытого огня за десятилетие пострадала Еврейская автономная область, где горело почти ⅔ территории, также значительный ущерб был нанесен территориям Амурской области, Приморья и Забайкалья.

Правила разжигания костров

костер на дачеПоджигать траву, хворост и разводить открытый огонь для готовки еды вне зон, специально оборудованных для этих целей, запрещено. На территориях заповедников, к которым относятся почти все лесные массивы в РФ, жарить шашлыки нельзя. На дачах в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить огонь даже с использованием специализированного мангала. Есть и другие обстоятельства, когда на даче нельзя жечь костры в любое время года:

  • скорость ветра на открытом пространстве превышает 5 м/с;
  • на участке преобладают торфяные почвы;
  • до строений и деревьев менее 5 м.

В период, когда специальный противопожарный режим не действует, на дачном участке можно оборудовать 30-сантиметровое углубление для очага. В радиусе 10 м от костра не должно быть сухой травы и других легковоспламеняющихся материалов.

Дачный сезон в Калининграде

Открытие нового дачного сезона — это хороший повод навести порядок на участке, однако делать это следует с соблюдением требований законодательства. Для калининградских дачников, которые хотят избавиться от сезонного или строительного мусора без опасения быть оштрафованными, актуальны услуги компании «Стрела».

  • Мы предоставляем в аренду контейнеры и баки для различных видов отходов.
  • Вывозим мусор на полигон даже в выходные и праздничные дни.
  • Предлагаем выгодные тарифы, в том числе на помощь с погрузкой крупногабаритного мусора.
  • Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.

С нашей помощью можно быстро избавиться от несанкционированной свалки и законно направить на утилизацию «горючие» дачные отходы. Чтобы узнать точную стоимость услуг, позвоните нам или оставьте контактный номер телефона на сайте: сотрудник «Стрелы» сам с вами свяжется в течение рабочего дня.